【深圳讨债】出租人出卖出租房屋时,承租人同等条件下有优先购买权吗?

2020-10-16 14:42:25 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

《城市私有房屋管理条例》第11条明确规定:“房屋所有人出卖租出房屋,须在前3个月通知承租人。在同等条件下,承租人有优先购买权。”《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第57条规定:“房主出卖房屋时,在同等条件下,原房客优先购买的权利应予保护。”《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第118条规定:“出租人出卖出租房屋,应提前3个月通知承租人。承租人在同等条件下,享有优先购买权;出租人未按此规定出卖房屋的,承租人可以请求人民法院宣告该房屋买卖无效。”这说明承租人在承租的房屋被出卖时,在同等条件下有优先购买仅。“同等条件”主要是就出卖房屋的价格而言,享受优先购买权的时间一般为3个月。