【深圳讨债】在房屋买卖中,房屋的所有权何时转移?

2020-10-16 14:47:02 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

根据《民法通则》第72条规定:“财产所有权的取得,不得违反法律规定。按照合同或其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或当事人另有约定的除外。”《合同法》第133条规定:“标的物的所有权自标的物交付时起转移,但法律另有规定或与当事人另有约定的除外。可见,财产所有权的转移以交付为原则,以法律另有规定或当事人另有约定为例外。对于动产,法律一般不作特殊规定,除了特定的动产如车辆、船舶等需要办理产权转移手续外,其他的动产均以交付的时间作为所有权转移的时间,当然是在当事人没有另行约定的情况下。而对于不动产,法律则作了另外的规定,目的是对不动产进行监控管理。土地使用权不以土地交付为转移,房屋所有权也不以房屋交付为转移。我国实行的是房屋产权登记制度,房屋所有权不以房屋交付为转移。《房地产权证》是所有人对房屋享有所有权的合法证明。《房地产管理法》第60条规定,房地产转让时应该向县级以上地方人民政府房管部门进行房产变更登,并凭变更后的房产证向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,也就是说履行登记手续是房屋转让中的法定要求。如果仅仅交付了房屋却未办理房屋所有权和土地使用权变更手续,则房屋所有权并未发生转移。因此,房屋所有权应该从房屋权属登记之日起转移。确切地说是从土地使用权变更登记之日起转移,因为只有进行了土地使用权变更登记,房地产转让的变更手续才算结束。