【深圳讨债】公民购买房屋时未登记,使用几年后补办了登记,其买卖关系是否有效?

2020-10-16 14:54:57 深圳收债网-18927489205-徐经理 3

根据《房地产管理法》第60条、《城市私有房屋管理条例》第九条对比都作了明确的规定。那么是否未办权属登记手续的房屋买卖都是无效的呢?这需要具体分析:

①房屋买卖发生于《城市私有房屋管理条例》发布施行之前。在《城市私有房屋管理条例》施行(1983年12月17日)之前,由于各种历史原因,许多房屋买卖并没有到房管机关办理批准手续。对此,最高人民法院在1984年9月8日下达的《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第五十六条规定:“买卖双方自愿,并立有契约,买方已交付了房款,并实际使用和管理了房屋,又没有其他违法行为,只是买卖手续不完善的,应认定买卖关系有效但应着其补办房屋买卖手续。”

②房屋买卖发生于《城市私有房屋管理条例》发布施行之后。最高人民法院于1987年12月作出的《关于如何具体运用最高人民法院(关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见)第五十六条规定的批复》中指出:“我院《意见》第五十六条规定的精神只适用于解决《条例》实施前的历史遗留问题,《条例》实施后,人民法院审理这类案件,即应严格按照《条例》的规定办理。”而《城镇房屋所有权登记暂行办法》(1987年4月21日城乡建设环境保护部发布)第九条规定:“房屋所有权因买卖、赠与、继承、分析、调拔,以及改建、扩建、拆除等原因转移变更时,应自转移变更之日起,3个月内办理转移变更登记。”也就是说,发生于《城市私有房屋管理条件》施行之后的房屋买卖,如果未在3个月内办理登记手续,该买卖是无效的。但这也只是一般原则,房屋买卖到底是否有效还要根据具体情况而定:

①没有办理登记手续,一方当事人反悔的。这时即使房屋已经交付买受人占有使用,该买卖也是无效的。

②虽没办理登记手续,但出卖人已将产权证交与买受人,买受人已对房屋进行占有和使用,并且双方当事人都无意反悔,这时令其补办登记手续之后,原买卖关系是有效的。