【深圳讨债】承租人有权改变承租房屋的用途吗?

2020-10-16 15:25:51 深圳收债网-18927489205-徐经理 6

《合同法》第217条规定:“承租人应当按照约定的方法使用租赁物。对租赁物的使用方法没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,应当按照租赁物的性质使用。”如果承租人确需改变租赁房屋的用途,应征得出租人的同意,并且要对原租赁合同进行变更,将租金、用途、租赁物维修等条款作相应的变更或调整。如果承租人未经出租人同意,擅自改变承租房屋的用途,应承担相应的法律责任。《合同法》第219条规定:“承租人未按照约定的方法或租赁物的性质使用租赁物,致使租赁物受到损失的,出租人可以解除合同并要求赔偿损失。”《房屋租赁办法》第(三)项规定,承租人将承租的房屋擅自拆改结构或改变用途的,出租人有权终止合同,收回房屋,因此而造成损失的,由承租人赔偿。因为对于租赁的房屋,承租人必须按照租赁合同的规定用途使用,不得擅自改变房屋的用途。