【深圳讨债】抵押人能否以已出租的房地产进行抵押?

2020-10-16 15:38:24 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

根据《担保法》第48条规定:“抵押人将已出租的财产抵押的,应当书面告知承租人,原租赁合同继续有效。”该条规定的是抵押人已出租的房地产进行抵押时对承租人的通知义务。但对于抵押人应对抵押权人的义务法律却没有规定。事实上,抵押人应将租赁情况如实告诉抵押权人。因为租赁在先,租赁权可以对抗抵押权,这对抵押权人行使权利会有不利。如抵押权人在订立抵押合同时,被抵押人欺骗,误以为抵押物未被租赁,那么由于抵押物上存在租赁关系而致使在拍卖抵押物时影响了卖价,由此损害了抵押权人的利益不能清偿抵押权人债权时,抵押权人可以通过以下两种途径保护自己的利益:

①要求抵押人赔偿损失,补足未因折卖抵押房屋价款而获得清偿的债权部分;

②按《合同法》第54条第二款的规定以欺诈为由请求法院或仲裁机构撤销抵押合同,要求抵押人另行提供抵押物。