【深圳讨债】拆迁当事人对补拆房屋和新房屋价格有争议该如何解决?

2020-10-16 15:58:09 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

《城市房屋拆迁管理条例》第20条第三款规定:“作价补偿的金额按照所拆房屋建筑面积的重置价格结合成新结算。”即对被拆除的房屋,按其价值以货币结算方式对被拆迁人给予补偿。拆迁合同约定作价补偿中的“被拆房屋的作价”,不是以原旧房屋建造时每平方米的价格计算,而是以现在上一年新建同类房屋的价格计算。折迁补偿应由房地产行政主管部门设立的估价机构进行评估,评估结果送达拆迁人和被拆迁人后,双方当事人对评估结果有异议的,依据《城市房地产市场估价管理暂行办法》第十三条的规定,可以在接到评估结果之日起十五日内向原评估机构申请复核。对复核结果仍有异议的,可依《城市房屋拆迁管理条例》第十四条的规定,请求房屋拆迁主管部门进行裁决。拆迁人或者被拆迁人在接到房屋拆迁行政主管部门送达的裁决书后,对裁决书中确定的补偿价款有异议的,可以向复议机关申请复议,也可以向法院提起行政诉讼。

拆迁人或被拆迁人对产权调换的房屋的价款有异议的,如果该价款是经房屋拆迁主管部门审定的,可以依法提起行政诉讼,也可以申请复议;如果该价款是经房屋拆迁主管部门和有关部门共同审定的,可以以该共同作出、决定的机关为共同被告,提起行政诉讼。