【深圳讨债】机动车无过错的,是否还负赔偿责任?

2020-10-16 17:00:10 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

根据《道路交通事故处理办法》的规定,在交通事故中当事人所负的赔偿责任是与其过错紧密联系的。一般来说无过错者原则上不负担赔偿责任。但在特定的情况下,机动车虽无过错,但也要负一定的责任,即无过错责任。《道路交通事故处理办法》第四十四条规定:机动车与非机动车、行人发生交通事故,造成对方人员死亡或者重伤,机动车一方无过错,应当分担对方百分之十的经济损失,但按照百分之十计算,赔偿额超过交通事故发生地十个月平均生活费的,按十个月平均生活费支付。前款非机动车、行人一方故意造成自身伤害或者进人高速公路造成损害的除外。”

根据这一规定,机动车无过错的,只有在同时具备以下几个条件的前提下,才负一定的赔偿责任:

①必须是机动车与非机动车、行人发生交通事故;

②造成非机动车、行人一方人员死亡或者重伤的

③不是非机动车、行人一方造成自身伤害的;

④不是非机动车、行人一方进入高速公路因而造成损害的。

只有在同时具备这四个条件的情况下,机动车才负无过错责任,分担对方百分之十的经济损失。