【深圳讨债】未发表的作品也有著作权吗?

2020-10-16 17:01:30 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

《著作权法》第二条规定:中国公民、法人或者非法人单位的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。”据此,未发表的作品也有著作权,不得侵犯。

①著作权是依据作品而产生的,只要作品一产生,著作权也就相应产生。

②未发表的作品同样凝聚着作者的脑力劳动和创作成果,作者的劳动也应得到法律的肯定和保护。

③著作权的内容中有一部分就是针对未发表作品的。如发表权就指是作者决定是否将作品公之于众的权利。