【深圳讨债】淫秽书籍受著作权法保护吗?

2020-10-16 17:02:09 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

根据《著作权法》第四条规定:“依法禁止出版传播的作品,不受本法保护。”对于这一规定,要从下面几方面理解:

①依法禁止出版传播的作品,主要是指依据《刑法》、《治安管理处罚条例》《关于严禁淫秽物品的规定》等法律法规的规定禁止出版、传播的反动、淫秽等内容的作品,其范围、界限要根据特定时期的规定而确定。

②这些作品依然享有著作权,对此国内理论界有不同看法,我们认为仍然享有著作权。A作品无论是否发表,均有著作权。即著作权自动产生,这一原则应适用于任何作品;B禁止其发表的法律是行政管理的法律,与依照《著作权法》享有著作权是两回事。

③这些作品的著作权不受《著作权法》的保护,也就是说,这些作品的作者不能依据《著作权法》的规定请求有关机关保护其著作权。相反,根据其他有关法律,要追究其法律责任。如《关于严禁淫秽物品的规定》指出:“具体描写性行为和露骨宣扬色情淫荡形象的书籍、报刊、抄本、录像带、图片等属于淫秽物品的,必须严厉禁止,一律不得出版、印刷(包括翻印)、发行。”《刑法》第170条规定:“以营利为目的,制作、贩卖淫书淫画的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,可以并处罚金。”