【深圳讨债】受他人委托创作的作品,著作权属于委托人吗?

2020-10-16 17:09:04 深圳收债网-19874711536-徐经理 0

委托作品的著作权的归属,《著作权法》第十七条规定:“由委托人和受托人通过合同约定。合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于受托人”。因此,委托作品的著作权是由合同约定的,既可以归委托人享有,也可归受托人享有。如果合同未约定,则归受托人享有。

受他人委托而创作的作品,称委托作品。它与其他作的品不同之处在于:

①作品是应委托人要求而创作的,受到委托人特定要求和特定目的约束,是委托人和创作人共同意志的体现;

②作品的作者往往是受托人,委托人一般不参加创作活动。

在理解委托作品时,要注意两个问题:

①署名权问题。虽然《著作权法》并未明确规定署名权归作者,而只是笼统地规定“著作权的归属由合同约定”,但是我们认为,无论合同如何约定,受托人是作者这一事实是无法改变的,而署名权是表明作者身份的权利,是不能由非作者的委托人享有的。因此,委托作品的署名问题或者是不署名或者是署上受托人的姓名,这样才能维护社会主义创作道德。当受托人的署名权受到侵犯时,作者有权要求法院予以保护。

②委托作品与职务作品不同。一般的职务作品表面上也是作者根据单位的要求完成作品的创作,但因作者的创作活动是单位交付的任务即本职工作,因此,其著作权根据法律规定应该属于作者享有,而不能通过合同约定来确定其归属,完成作品的作者享有著作权。