【深圳讨债】买来一幅画,也就意味着买来这幅画的著作权吗?

2020-10-16 17:09:40 深圳收债网-19874711536-徐经理 1

《著作权法》第十八条规定:“美术等作品原件所有权的转移,不视为作品著作权的转换。但美术作品原件的展览权由原件所有人享有。”

①这一条规定适用于任何原件所有权可以转移的作品,如小说原稿、摄影作品的底片等。

②原件所有权的转移并不视为作品著作权的转移。著作权是依据作品而产生的,而作品原件并不就是作品,而仅是作品的载体。即使原件如画家的一幅画转移过无数次,所有权几经易手,但著作权永远属于画家。任何人不能在画上署上自己的名字作为作者,更不能擅自将其印刷、复制出售以获利。

③但是该原件的展览权由原件所有人享有。所谓展览是指公开陈列美术作品、雕塑作品的原件或者复制件。人们获得美术作品原件,除了收藏的目的外,就是为了在房间或公开场合陈列展览,起到装饰、美观的效果,倘若展览权仍由作者行使,则将严重损害原件所有人的利益。当然,展览权内容仅限于陈列,不能扩大为复制、出版,否则将构成侵权。